ФорумпробнаяКалендарьГалереяЧаВоПоискРегистрацияВход
поиск по форуму
Loading
Самые активные пользователи
Jelena (15995)

Варвара (13122)

эльвира (12243)

Катя (7270)

ksjutik (6423)

*Солнышко* (5741)

Уляська (5521)

Ульяна (5269)

Оленька (5242)

Irina88 (5105)

Последние темы
Январь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
КалендарьКалендарь
Датки

1 - Максим (Марина27)
2
3 - Полина (Оленька)
4 - Ксюша (Катя), Ярослав (Ульяна)
5 - Александра (Танюша)
6 - Артур (elvira)
7 - Арина (Jelena), Инна(Уляська), Вова (Варвара)
8
9 - Егор (Лапкин), Алина (vesennajapesenka), Лерочка (lolodi)
10 - Лиза и Никита (Кристина), Соня (Sliva57), Настя (Polino4ka777)
11 - Даниил (mamaLena)
12 - София (Anabell) Максимилиан (ksjutik)
13 - Злата (Katenachek)
14 - Илюша (Г@люсик),Артемка(Юляшка)
15
16 - Милана (Nostalgia) Сергей (Иринка)
17 - Анна (Танюша)
18 - Дарья (Irina88)
19
20 - Анюта(Масяпа), Всеволод и Вероника (Г@люсик )
21
22
23 - Алиса (Кэттинька),Катюша (Квикуся), Димочка и Игорек (Мамочка зайченков), Настюша (Яночка)
24 - Николка (SunOfFlower)
25 - Елена(markiza),
26 - Дашенька (Юлик), Амит и Итай (aleska), Даша (Солнышко), Виктория (PARTYzanochka)
27 - Вероника (Варвара), Никитка (Julia529233)
28 - Анастасия (Рыжик), Эрик (Кристина) Жасминка и Катринка (аленка)
29 - Артем (Светлана), Ваня и Дима (Суворик)
30 - Ника(Шурка), Виктория (Ирочная), Егорка (Юлия), Игорь, Маргарита (Анастасия), Ева(tanjaaro)
31 - Всеволод и Святослав (Мариолла), Матвеюшка (MYSH@STIK)

Поделиться | 

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марина27
Друг,товарищ и советчик форумчанок

Количество сообщений : 1715
Географическое положение : Москва
Наградки :
Очки : 7919

СообщениеТема: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 14:26

У каждой из нас, несомненно, найдутся одна-две подруги, которым можно позавидовать: дом их всегда блестит чистотой, под кроватями, на балконе и на креслах в углу - никаких завалов, на окнах - свежайшие занавески, а сами они неизменно дружелюбны, несуетливы и подтянуты. И все это - при том, что у них есть маленький ребенок... Что это - особый талант чистоты? Или искусство, которому может научиться каждый?

Не так давно в моду у вечно занятых женщин, имеющих семью, вошел термин flylady, что, игнорируя непереводимую игру слов, дословно можно перевести как "летающая леди". Под ним подразумевается целая жизненная философия, позволяющая быть идеальной хозяйкой, замечательной женой и матерью - и в то же время всегда оставаться в прекрасной физической форме и отличном настроении, легко порхая по дому. И даже если подобная "суперженщина" - не ваш идеал, у этой замечательной системы, возникшей на Западе, есть чему поучиться. В первую очередь это касается поддержания порядка в доме, о чем и пойдет речь в этой статье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Марина27

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 14:27

Долой авралы!
Большинство из нас наводят чистоту преимущественно во время авралов, которыми становятся генеральные уборки. Они могут быть как плановыми (несколько раз в году - к праздникам), так и внеплановыми (к неожиданному приходу гостей). Такие уборки "съедают" наши выходные; они заставляют перевернуть ног на голову весь дом и сеют панику среди наших домашних. А между этими авралами мы расслабляемся, перестаем следить за порядком и усиленно пачкаем и захламляем то, что с таким трудом разгребали и отчищали целый день - а то и не один.

Система flylady предлагает отказаться от этой порочной практики и каждый день "приводить в порядок свою планету", уделяя этому какое-то фиксированное время, которое вам будет не жалко на это потратить. Например, 15 минут в течение дня. Тогда не пройдет и месяца, как ваш дом засияет чистотой - и навсегда останется в таком "сияющем" состоянии, а праздники и выходные можно будет посвящать более приятным занятиям, чем уборка...

Главное здесь - это постоянство. 15 минут - зато КАЖДЫЙ день. Не огорчайтесь, что результаты будут заметны не сразу, и не поддавайтесь соблазну сделать все за один день, падая от изнеможения.

Ликвидация "горячих точек"
Такие точки есть в каждом доме. Тумбочка в прихожей, на которую каждый из входящих швыряет перчатки, зонтик и газеты, вынутые из почтового ящика. Шкафчик в детской, где годами валяются сломанные игрушки. Стул, очертания которого еле различаются под брошенной на него одеждой... Словом, местонахождение и наполненность таких точек очень индивидуальны. В них имеют обыкновение скапливаться ненужные и теряться - нужные вещи. Этим точкам мы и должны объявить "бой". Попробуйте поставить таймер на 2 минуты и в это время разобрать "горячую точку", насколько успеете. Не успели - не надо спешить, доразбираете завтра. Постепенно такие точки исчезнут из вашего дома, ведь все, что вы бросили туда, вы будете убирать в тот же день.
Посмотреть профиль
Марина27

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 14:27

Утренние и вечерние ритуалы
Создайте себе вечерние и утренние ритуалы по наведению порядка и выполняйте их каждый день - так же, как вы умываетесь или чистите зубы. Например, каждое утро вы протираете пол на кухне, а каждый вечер чистите раковину и разбираете одну из "горячих точек". Или каждый вечер вытираете всю пыль на столах и полках в одной из комнат и наводите порядок в комоде, в котором лежат детские вещи. Или утром наводите порядок на своем рабочем столе, а вечером - расставляете обувь на полке... Словом, такие ритуалы могут быть различными - главное, чтобы они у вас были. Хорошо, если вы приучите к подобным ритуалам всех членов вашей семьи.

"Зоны внимания"
Разделите свою квартиру на "зоны внимания". Попробуйте каждый день уделить то время, которое вы отводите уборке, работе с этой зоной. Например, в понедельник вы чистите ковер в гостиной и вытираете там пыль. Во вторник занимаетесь детской. В среду в фокусе вашего внимания - кухня. В четверг наступает черед прихожей: вы разбираете одежду на вешалке, чистите коврик и проч. Тогда в субботу и воскресенье вам не придется отдраивать всю квартиру - достаточно будет сделать уборку в очередной "дежурной" зоне.

Уборку "по зонам" можно заменить уборкой "по функциям". Например, в понедельник вы во всей квартире только протираете пыль, во вторник и пятницу - только протираете пол, в среду - только пылесосите мебель и ковры и проч.
Посмотреть профиль
Марина27

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 14:28

Долой хлам!
Ни для кого не секрет, что убирать квартиру, в которой хранится множество ненужных вещей, гораздо труднее, чем ту, где есть только те вещи, которыми регулярно пользуются. Ведь с этих многочисленных баночек, коробочек, старых бытовых приборов и проч. надо вытереть пыль, убрать их с того места, где они стоят, вытереть пыль под ними, а потом поставить их на место - и так каждый раз. Система flylady предлагает серьезно разобраться с каждым из этих предметов и безжалостно выбросить все ненужное. Каждый из них можно "протестировать", задав себе примерно такие вопросы:

Пользуюсь ли я этим предметом в течение последнего года?
Есть ли у меня другой подобный более удобный предмет, который его заменяет?
Почему мне дорог этот предмет - может быть, это всего лишь привычка или сентиментальные чувства к старым вещам?
Планируем время
Для планирования ежедневных дел можно вести контрольный журнал - "бумажный" или электронный. Сначала туда можно записывать только утренние и вечерние ритуалы, а потом, когда вы привыкнете, - и разовые задания по уборке в зонах. Например, сегодня в отведенные 15 минут мы отчищаем духовку, завтра - пространство за унитазом, а послезавтра наступает черед холодильника. Очень хорошо засекать время с помощью таймера - это помогает не слишком "увлекаться" уборкой в ущерб остальной жизни.

Попробуйте придерживаться этих принципов - и скоро вы не узнаете своей квартиры!
Посмотреть профиль
Марина27

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 14:29

Полезные советы
-На средствах бытовой химии, как и на бытовой технике, не стоит экономить: вложив в них больше денег, вы сбережете время и силы, что важно для молодой мамы.
- Без жалости расстаньтесь с неэффективными моющими средствами.
- Моющие средства для обработки больших поверхностей целесообразно приобретать с распылителем, а мыло для рук - с дозатором (тогда не придется постоянно вытирать скользкую лужицу под мыльницей).
- Все моющие средства лучше хранить в одном месте (выделив для них по полочке в ванной и на кухне). Тогда их не придется долго искать.
- Удобные одноразовые салфетки для микроволновки, специальные "супервпитывающие" тряпки для пола и вытирания пыли - не роскошь, а необходимость: они сделают уборку приятным и не раздражающим вас занятием.
- До поверхности полок и шкафов, находящихся под самым потолком, обычно бывает трудно дотянуться без лестницы. Чтобы ускорить процесс уборки, можно постелить на них газеты и время от времени выбрасывать их, заменяя свежими. Снизу газеты будут не видны.
Посмотреть профиль
Lapkin
Знаменитость "Мамочек"

Количество сообщений : 703
Географическое положение : Волжский
Наградки :
Очки : 4499

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 15:23

я пробовала но мне авралами как-то легче, и времени немного занимает. наверное час ))
Посмотреть профиль
Марина27

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Апр 10 2009, 15:27

если чесно авралов у меня не бывает))) я каждый день уборку делаю))) мое мнение по мелочи проще убирать)))
Посмотреть профиль
Jelena
Ценнейший форумчанин

Количество сообщений : 15995
Географическое положение : Estonia, Ida-Virumaa, Кохтла-Ярве
Наградки :

Очки : 46565

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Сб Июн 27 2009, 18:10

Марина27 пишет:
если чесно авралов у меня не бывает))) я каждый день уборку делаю))) мое мнение по мелочи проще убирать)))
мне тоже по мелочи проще убирать

Ценнейший форумчанин

Количество сообщений : 12243
Географическое положение : эстония,кохтла-ярве
)))))))))))
Наградки :
Очки : 33157

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Июл 31 2009, 04:24

я каждый день убираю,а то потом 2дня буду кучи разбирать

Посмотреть профиль
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Июл 31 2009, 04:32

Я убираюсь через день. Вытираю пыль, пылесошу, мою пол. Иногда и каждый день если есть время.А так каждый день игрушки за Юлей подбираю, вещи раскиданные собираю, посуду мою.
Варвара
Ценнейший форумчанин

Количество сообщений : 13122
Географическое положение : Оренбург
самая счастливая!!!!!!!!!!
Наградки :

Очки : 40411

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пт Июл 31 2009, 10:41

Я последнее время даже не один раз в день убираю - замечу соринку или пылинку и вперед сначала веник, потом и швабра. а пыль иногда по 6 раз в день вытираю - балкон открыт и она моментально скапливается. Муж говорит не дом а операционная )))

Гость

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Сб Авг 01 2009, 04:39

Варвар, убирайся-убирайся пока время есть свободное. Только отдыхать не забывай тоже почаще. Потом лялька появится, потом снова беременность...вторая лялька... :to_become_seni :6002: :6223: :6208: :8429: :8417: :6013: :6018: и станет некогда.
Варвара
Ценнейший форумчанин

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Сб Авг 01 2009, 10:25

Да, это точно! хоть немного пожить в идеальной чистоте )))
Я уже так к ней привыкла, что не представляю, как буду жить с маськой, когда столько времени не будет (((( Муж уже тоже отвык что-то по дому делать(((

Количество сообщений : 1992
Наградки :
Очки : 9342

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Ср Сен 30 2009, 03:44

Ой сколько и чего только не перепробовала.
до ребёнка убиралась один раз в неделю основательно, а там по необходимости.После рождения ещё получалось всё и сразу до года , а потом девочки ну полный бардак почти два года. не спевала оглянуться - я делаю одно а прибавляется три. И думала я,иногда и всплакну от безисходности. Но вот опять приноровилась в один день всё и сразу. Почему то мне так жалко время тратить на уборку каждый день, и так дел куча ещё ходи тут подтирай. Хотя мелочи быренько раскидываю по местам каждый день на это уходит 5-10 минут

Посмотреть профиль
Ульяна
Ценнейший форумчанин

Количество сообщений : 5269
Географическое положение : Казахстан г. Астана
хорошее
Наградки : ]

Очки : 15336

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Пн Янв 04 2010, 02:38

я стораюсь легкую уборку часто делать, а во генеральную по реже, вообще убираться люблю
Посмотреть профиль
Варвара
Ценнейший форумчанин

Наградки :

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   Ср Авг 18 2010, 21:53

Я все снова - каждый день вместо зарядки подмести, вытереть пыль и помыть полы и всегда любую вещь на место. Разгребла в прошлом месяце и пока новых мегаусилий не требуется, везде порядок, ну в моих вещах, про комнаты не мои молчу... как и про кухню
но когда-нибудь доберусь!

СообщениеТема: Re: Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки   

Как научиться летать, или Секреты быстрой уборки
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мамочки :: Дом и семья :: Домашний уют-
Перейти: